6.19.2009

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГУЛКА В БОТАНИЧЕСКИЙ САД

18 июня мы выезжали на экологическую прогулку в Ботанический сад.

Цель прогулки - познавание детьми мира растений, близкое общение с ними, повторение правил правильного обращения с растениями и правильного поведения на природе.

Сначала мы разбились на пять команд и провели круг, на котором каждая команда получила картинку одного дерева и представила это дерево всем (рассказала все что знала об этом дереве). Мы поговорили о строении деревьев, как они питаются, что происходит с ними зимой, их названиях, как надо за ними ухаживать и с ними обращаться.

Затем каждая команда получила один лист дерева, растущего на нашей поляне, и по этому листу она должна была найти дерево, которому этот лист принадлежит, зарисовать это дерево, прочитать и ответить на вопросы, зарисовать лист этого дерева, предварительно рассмотрев его под лупой. После этого каждая команда вела всех к своему дереву и делала минидоклад. (С результатами работы команд можно познакомиться на нашей выставке, на лестнице).

Вторая часть нашей прогулки - поиск клада по схеме. Чтобы перейти от одного пункта схемы к другому надо было выполнить задание спортивного характера. Победитель, ориентируясь по схеме, вел всех к следующему пункту, искал записку и читал следующее задание и т.д. Клад был найден и мы устроили небольшой пикник.

В заключение мы посетили павильон с тропическими растениями.

Комментариев нет: